Камни по знакам зодиака | Музей камня и самоцветов Алушта

Камни по знакам зодиака

Камни – талисманы в соответствии с астрологическими знаками

Издавна люди верили, что их жизнь и судьба, во многом, предначертаны Вселенной, Космосом, звездами и планетами. Шаманы, жрецы, а потом астрологи предсказывали будущее, исходя из расположения небесных тел. Прошли сотни и тысячи лет, но мы и сегодня читаем астрологические прогнозы, характеризуем людей по знакам зодиака, стараемся подбирать себе украшения, талисманы, соответсвующие своему знаку.

Выбрать себе натуральные камни, подходящие по знаку зодиака – очень важно. Ведь камень может стать сильным союзником своего владельца: помочь восполнить нехватку энергии, вобрать негативные эмоции, усилить сильные стороны личности и ослабить негативные черты. У каждого знака зодиака есть несколько соответсвующих ему камней, которые действуют по-разному и могут дополнять друг друга.

21 марта – 20 апреля

Овны —  люди горячие и импульсивные. Их природа идеально сочетается с рубином — королем минералов, впитавшим в себя энергию солнца и живую кровь. Но Овнам нужна не столько энергия камня, сколько ее сохранность.Поэтому идеальные камни по знаку зодиака Овна — аметисты, способные уберечь владельцев от всевозможных эксцессов. Замечено: те, кто носит аметистовые украшения, остаются спокойными в любой ситуации. Из натуральных минералов Овнам также подходит огненный агат. Среди драгоценных камней счастливыми для Овна считаются также алмаз, сапфир, гранат. Представители этого знака зодиака могут носить камни, предназначенные для других огненных знаков — Стрельца и Льва, воздушных — Водолея и Близнецов. Минералы для Весов, Козерога и Рака им не подходят.

21 апреля–20 мая

Тельцы одарены упрямством, чувствительностью, аналитическими способностями. Они большие поклонники комфорта, дорогих вещей и красивых ювелирных изделий. Астрологи советуют Тельцам обратить внимание на камни с зажигательной энергетикой, способные мотивировать на решимость, защитить от апатии и других психических расстройств. Люди, родившиеся под эти знаком, могут улучшить свое самочувствие, внешний вид и физическую форму благодаря гранатам. В качестве оберега лучше всего использовать опал. Удачливыми для Тельцов являются минералы турмалин, гранат. Главный драгоценный камень – сапфир. Тельцам  подойдут камни таких знаков зодиака как Козерог, Рыбы, Рак. Нежелательны минералы, которые соответствуют Льву, Скорпиону, Водолею.

Опал

Сапфир

21 мая–20 июня

Близнецы обладают энергетикой воздушной стихии, что делает их лидерами. Они активны, общительны, очаровывают своей легкостью и мобильностью, но иногда –  непредсказуемы. Астральные камни призваны стабилизировать изменчивые настроения Близнецов, усилить их интуицию, связь с внутренним “я”. Главный камень этого знака – агат. Агат и Близнецы чем-то схожи: оба одинаково привлекательны и многогранны. Богатство цвета и глубокий блеск агата отражают богатое воображение Близнецов. Астрологи указывают, что именно агат может принести в жизнь Близнецов успех. В качестве талисманов для этого знака также могут выступать кварц, турмалин, халцедон. К счастливым драгоценным камням этого знака зодиака относятся берилл и хризопраз. Также подойдут минералы от Овна, Льва, Весов, Водолея. А камни от Стрельца, Рыб и Дев могут навредить.

21 июня–22 июля

Рак – один из самых эмоциональных представителей звездной палитры. С ним бывает непросто, такие люди могут вдохновлять и влюблять в себя, при этом оставаться закрытыми для общения. Поскольку этот знак зодиака относится к водной стихии, наиболее эффективно будут работать на его представителей прозрачные и полупрозрачные камни спокойных оттенков. Они смягчают чрезмерную уязвимость Раков, делают их менее капризными. Раки находятся под покровительством Луны, поэтому им подходят камни круглой или сферической формы. Главный камень Раков – аквамарин. Это полупрозрачный голубоватый жизнерадостный кристалл способен постоянно вдохновлять своих владельцев и мотивировать к действию, улучшать их здоровье и придавать жизненной энергии. Талисманами Раков также могут стать лунный камень, гоный хрусталь, жемчуг. Подойдут минералы Дев, Тельцов, Скорпионов, Рыб. Следует отказаться от камней для знаков зодиака Овна, Козерога, Весов.

Аквамарин

Горный хрусталь

23 июля–22 августа

Львы — короли. Там, где находится Лев, там яркие эмоции, мощная энергия и жизнелюбие. Представители этого знака, находясь под покровительством Солнца, энергетически тянутся к ярким цветам. Лучше всего им подходят желтые, золотистые, оранжевые, зеленые, красные оттенки. Львы тяготеют к дорогим вещам, даже если они им не по карману. Они упорно идут к своей цели, но могут не справляться со своей взрывной энергией. Астрологи советуют выбирать камни с мягкой энергетикой, которая будет сглаживать вспыльчивость Львова. Главный камень – талисман Львов – янтарь. Янтарь, как маленькое солнце на пальчике, придает Львам оптимизм и жизнелюбие. Мягкие блики камня могут усмирить вулкан эмоций Львова. Желтый цвет уменьшает нервозность, а в случае с Львом так вдвойне! Мощными талисманами для этого знака могут стать: коралл, рубин, хризолит. Подойдут талисманы Овна, Близнецов, Стрельца. Следует избегать камней Тельца, Водолея, Скорпиона.

Янтарь

Рубин

23 августа–22 сентября

Девы — вдумчивые и педантичные люди. Они любят дисциплину, порядок по делам, поэтому им бывает сложно расслабиться. Стремление к совершенству — главный девиз этого знака. Как говорят астрологи, правильные камни могут улучшить открытость Девы, наделить ее большей легкостью. Выбирайте камни фиолетовых, синих, желтых и белых оттенков. А вот красный и розовый цвета астрологи считают неудачными для этого знака. Главный камень Дев – сапфир. Он имеет способность гасить чрезмерные проявления эмоций. Также талисманами для этого знака могут служить нефрит, лунный камень, аквамарин. Эти минералы помогут раскрыть чувства и привлечь любовь, вдохновят на новые дела, защитит от сплетен и зависти. Благодаря этим камням Девы обретут уверенность в себе и перестанут переживать по пустякам. Им также подойдут обереги Рака, Тельца, Козерога, Скорпиона.

Сапфир

Аквамарин

23 сентября – 22 октября

Весы – романтические и чувственные люди, которые стремятся во всем к гармонии. Покровительство Венеры наделяет их хорошим вкусом и креативностью. Как известно, Весы – один из самых меняющихся знаков. Постоянные сомнения и нерешительность нередко загоняют его в стресс. Поэтомы камни-талисманы Дев должны пробуждать мудрость, решительность в принятии решений. Один из таких минералов – турмалин. Он возвращает Дев с небес на землю, а также дарит оптимизм и приносит успех. Благополучие, гармонию, уверенность в собственных силах, уравновешенность принесут этому знаку зодиака такие камни как малахит, агат, опал. Предпочтительны украшения с камнями Льва, Стрельца, Близнецов, Водолея. Остерегайтесь минералов Рака, Овна.

23 октября – 21 ноября

Скорпионы – самый сильный и сбалансированный знак. Они эгоистичны, но при этом преданы. Представители этого знака гармонично сочетают в себе противоположные черты: понимание и агрессивность, заботу и деспотизм, строгость и чувственность. Эти люди могут как сильно притягивать, так и отталкивать. Скорпионы не капризны, но требовательны к окружающим. Правильно подобранные астральные камни снизят категоричность, агрессивность Скорпионов, их недоверие к окружающим. Удачная цветовая гамма для Скорпионов – огненно-рыжие, зеленые и синие камни. У Скорпионов очень сильная энергетика, потому не каждый минерал может с ней справиться. А вот ониксу это под силу. Более того, Скорпион – один из немногих представителей зодиакального гороскопа, кому подходит черный оникс – этот минерал поможет управлять своими эмоциями. Также в качестве камней-талисманов для подходят опал, сапфир, аквамарин. Этому знаку зодиака соответствуют камни Козерога, Девы, Рака и Рыб.

Опал

Сапфир

Аквамарин

22 ноября – 21 декабря

Стрельцы свободолюбивые весельчаки, они делают все, чтобы их заметили окружающие. Они очаровывают легкостью и веселым нравом, поэтому нуждаются в минералах, которые усиливают серьезность его характера. Стрельцы любят рискованные приключения, авантюры, путешествия – все, что приносит им новые эмоции. Правильные астральные камни помогут уравновесить эмоции Стрельца, а также усилить их рациональность. Стрельцы находятся под стихией огня, поэтому им необходимы минералы, которые помогают рационально использовать свои силы, избавляют от завышенных ожиданий и иллюзий. Это такие камни как сапфир, лазурит, лабрадор. Но при эри этом главным оберегом для Стрельцов является гранат – он олицетворяет жизнь, энергию, защищает от негативных воздействий, измен, неудач. Для этого знака подходят также минералы для Овна, Водолея, Льва и Весов. Лучше избегать камней Близнецов, Рыб, Девы.

Сапфир

Лабрадор

Лазурит

22 декабря – 19 января

Козероги – трудолюбивые, надежные,  целенаправленные и практичные люди. Для них характерна сдержанность в проявлении чувств, порой доходящая до внешней холодности. Козерог может годами не открываться близким людям, переживая все проблемы внутри. Наиболее подходящими для этого знака являются камни “земного” происхождения: зеленые, черные, серые. По мнению астрологов, они помогут уравновесить чаши весов и наполнить жизнь Козерогов нужной энергией. Кроме того, Козерогам подходят камни водной стихии  – ведь, как и в природе, без влаги земля не может стать послушной и плодородной. наиболее счастливые для Козерогов камни это малахит, опал, оникс, нефрит. Для них подходят также камни Рыб, Тельца, Скорпиона, Дев. Они помогут Козерогам реализовать себя в профессиональной сфере и поддержат во всех отношениях.

20 января – 18 февраля

Водолеи – доброжелательны и свободолюбивы, им  свойственна изменчивость, скрытность и скептицизм. Астральные камни помогут преодолеть свойственные этому знаку сомнения и нерешительность. Водолеи склонны мечтать и с головой погружаться в свои мысли. Представители этого знака стремятся к свободе, поэтому часто сталкиваются со сложностями в отношениях с противоположным полом. По мнению астрологов, правильно подобранные камни помогут уравновесить психологические противоречия Водолеев, добиться их внутренней гармонии. Водолеям нужны минералы голубого, синего, пурпурного, нежно-сиреневого цвета, такие как лазурит, кварц, аметист, кианит.  Их помощниками могут стать драгоценные камни Стрельца, Весов, Овна, Близнецов. Не будет эффекта от натуральных камней, относящихся к знакам Тельца, Льва, Козерога.

19 февраля – 20 марта

Рыбы – это чувствительные, мечтательные идеалисты, которые любят витать в облаках. Они могут быть мягкими и нерешительными, но, получив поддержку, активизируются и упрямо плывут к поставленной цели. Астральные камни нужны рыбам для уверенности и настойчивости в реализации собственных фантазий. Отличительная черта Рыб – тонкая душевная организация. Эти люди чувствительны и уязвимы. Рыбы подвержены изменениям настроения: от душевного подъема к апатии. Камни-талисманы являются для них источником энергии, и главным оберегом для этого знака является жемчуг. Поскольку Рыбы — это водная стихия, им подойдут полупрозрачные и прозрачные камни всех оттенков воды и светлые: лунный камень, аквамарин, аметист. Они раскрывают внутренний потенциал обладателя, помогают принимать верные решения и обрести баланс. Также эти минералы развивают креативность и способствуют личностному росту. Также Рыбам подходят минералы Скорпиона, Козерога, Рака.